Tramain est un petit village du nord ouest de la France. Le village est situé dans le département des Côtes-d'Armor en région Bretagne. Le village de Tramain appartient à l'arrondissement de Dinan et au canton de Jugon-les-Lacs. Le code postal du village de Tramain est le 22640 et son code Insee est le 22341. Les habitants de Tramain se nomment les Traminois et les Traminoises.

Géographie :

L'altitude moyenne de Tramain est de 100 mètres environ. Sa superficie est de 9.25 km². Sa latitude est de 48.401 degrés Nord et sa longitude de 2.4 degrés Ouest. Les villes et villages proches de Tramain sont : Plénée-Jugon (22640) à 4.07 km, Plestan (22640) à 4.11 km, Saint-Rieul (22270) à 4.82 km, Plédéliac (22270) à 5.35 km, Dolo (22270) à 5.56 km.
(Les distances avec ces communes proches de Tramain sont calculées à vol d'oiseau - Voir la liste des villes et villages des Côtes-d'Armor)


Population et logements :

La population de Tramain était de 527 au recensement de 1999, 618 en 2006, 642 en 2007 et 648 en 2009. La densité de population du village est de 70.05 habitants par km².
Le nombre de logements sur la commune a été estimé à 317 en 2007. Ces logements se composent de 267 résidences principales, 35 résidences secondaires ou occasionnels ainsi que 14 logements vacants.

Services publics :

Retrouvez ici l'annuaire des services publics de Tramain.
Voici les coordonnées de plusieurs services publics principaux rattachés à la commune : Mairie, EPCI, Préfecture, Sous préfecture, Pôle Emploi, CAF, CPAM, CROUS, CIO, Numéros utiles

J'aime Tramain !




Informations administratives Tramain
Région :Bretagne (53) Carte des régions de France
Département :Côtes-d'Armor (22) Carte des départements de France
Arrondissement :Dinan 
Canton :Jugon-les-Lacs 
Code Insee :22341 
Code postal :22640 
Maire :Chantal Dejoue (Mandat : 2014-2020)
Adresse de la mairie :4, rue de la République
22640 Tramain
Fax de la mairie :02 96 51 71 80

Communes proches de Tramain
Voici les cartes et informations des communes proches de Tramain :
Plénée-Jugon (22) à 4.07 Km
Plestan (22) à 4.11 Km
Saint-Rieul (22) à 4.82 Km
Plédéliac (22) à 5.35 Km
Dolo (22) à 5.56 Km
(les distances sont calculées à vol d'oiseau)


Voir toutes les communes du département des Côtes-d'Armor

Informations géographiques Tramain
Surface :9.25 km² (925 hectares) 
Altitude minimum : 37 m  
Altitude maximum : 131 m  
Altitude moyenne : 84 m  
Altitude de la mairie : 100 m Carte de la variation de densité de la population 2006
Coordonnées géographiques sexagésimales (WGS84) : Latitude: 48° 24' 04'' Nord
Longitude: 02° 24' 07'' Ouest
Coordonnées géographiques décimales : Latitude: 48.401 degrés (48.401° Nord)
Longitude: -2.4 degrés (2.4° Ouest)
Coordonnées en Lambert 93 du chef-lieu : X: 3 005 hectomètres
Y: 68 249 hectomètres

Population et logements Tramain
Habitants en 1999 :527 habitants 
Habitants en 2007 :642 habitants 
Habitants en 2009 :648 habitants 
Statistiques population :Population Tramain
Densité de population : 70.05 hab/km² Carte de France de la densité de population
Variation de densité : +2.32 %/an Carte de la variation de densité de la population 2006
Logements en 1999 :273 logements 
Logements en 2007 :317 logements 
Statistiques logements :Logement Tramain






Hotel Tramain

Réservez dès aujourd'hui au meilleur prix, sans frais de réservation et sans frais d'annulation grâce à notre partenaire Booking.com, leader dans la réservation d'hôtels en ligne.

Voir tous les hôtels de Tramain :

Hotel à Tramain

Rechercher les hotels de Tramain : réservez votre hotel maintenant !

Destination 

Arrivée 
calendar
Départ 
calendar

Holiday home Gites Manoir du Ranleon - 3 : Hebergement proche de Tramain
Holiday home Gites Manoir du Ranleon - 3 Hebergement
Holiday home Gites Manoir du Ranleon - 3 : Hebergement proche de Tramain
Distance

hotel - Tramain

:
2.82 km
L'Holiday home Gites Manoir du Ranleon - 3 propose un hébergement à Jugon Les Lacs, à 37 km de Saint-Malo et à 49 km de Cancale. Il offre une vue sur le jardin. Le logement comprend u...
    
Holiday home Gites du Manoir du Ranleon - 2 : Hebergement proche de Tramain
Holiday home Gites du Manoir du Ranleon - 2 Hebergement
Holiday home Gites du Manoir du Ranleon - 2 : Hebergement proche de Tramain
Bien:  7.9 / 10  (1 avis)
Prix: à partir de 165.06 €
Distance

hotel - Tramain

:
2.84 km
Le Holiday home Gites du Manoir du Ranleon - 2 est une maison de vacances située à Jugon-les-Lacs en Bretagne, à 37 km de Saint-Malo et à 49 km de Cancale. Ce logement comprend une cu...
    
Holiday home Gites du Manoir du Ranleon - 1 : Hebergement proche de Tramain
Holiday home Gites du Manoir du Ranleon - 1 Hebergement
Holiday home Gites du Manoir du Ranleon - 1 : Hebergement proche de Tramain
Bien:  7.2 / 10  (3 avis)
Tarifs: à partir de 146.72 €
Distance

hotel - Tramain

:
2.85 km
Bénéficiant d'une connexion Wi-Fi gratuite et d'une vue sur le jardin, l'Holiday home Gîtes du Manoir du Ranleon - 1 propose un hébergement situé à Jugon Les Lacs. Cette maison de vaca...
    
Le Petit Nid : Hebergement proche de Tramain
Le Petit Nid Hebergement
Le Petit Nid : Hebergement proche de Tramain
Superbe:  9.6 / 10  (1 avis)
Distance

hotel - Tramain

:
5.42 km
Le Petit Nid est situé à Jugon-Les-Lacs. Installée dans un bâtiment datant du XIXe siècle, cette maison de vacances se trouve dans une région où vous pourrez pratiquer des activités te...
    
Rosette River : Hebergement proche de Tramain
Rosette River Hebergement
Rosette River : Hebergement proche de Tramain
Agréable:  6.6 / 10  (5 avis)
Distance

hotel - Tramain

:
5.49 km
Le Rosette River se trouve à Jugon Les Lacs. La connexion Wi-Fi est gratuite. Cette maison de vacances dispose d'une cuisine entièrement équipée, d'un coin repas et d'une télévision. ...
    
Val d'Arguenon : Chambres d'hotes/B&B proche de Tramain
Val d'Arguenon Chambres d'hotes/B&B
Val d'Arguenon : Chambres d'hotes/B&B proche de Tramain
Bien:  7.9 / 10  (1 avis)
Tarifs: de 50.00 € à 60.00 €
Distance

hotel - Tramain

:
5.66 km
    
The Cider House : Chambres d'hotes/B&B proche de Tramain
The Cider House Chambres d'hotes/B&B
The Cider House : Chambres d'hotes/B&B proche de Tramain
Superbe:  9.6 / 10  (13 avis)
Distance

hotel - Tramain

:
5.76 km
Description de l'hébergement (disponible seulement en anglais): Set in Jugon Les Lacs, The Cider House provides accommodation with free WiFi and access to a garden. There is a full...
    
La Grande Fontaine : Hotel proche de Tramain
La Grande Fontaine Hotel 2 étoile(s)Hotel 2 étoile(s) Hotel
La Grande Fontaine : Hotel proche de Tramain
Bien:  7.7 / 10  (64 avis)
Prix: de 59.00 € à 65.00 €
Distance

hotel - Tramain

:
5.99 km
Situé au nord de la Bretagne et à 2 minutes de route du lac Jugon, cet hôtel se trouve dans une maison traditionnelle bretonne en pierres. Il dispose d'un parking gratuit, d'un bain à ...
    
Holiday home Jugon les Lacs N-681 : Hebergement proche de Tramain
Holiday home Jugon les Lacs N-681 Hotel 3 étoile(s)Hotel 3 étoile(s)Hotel 3 étoile(s) Hebergement
Holiday home Jugon les Lacs N-681 : Hebergement proche de Tramain
Distance

hotel - Tramain

:
6.53 km
L'Holiday home Jugon les Lacs N-681 est situé à Lescouët-Jugon. Vous séjournerez à 41 km de Dinard. Cette maison de vacances comprend une télévision, 3 chambres et un salon. Vous séj...
    
Luxury Farmhouse Brittany : Hebergement proche de Tramain
Luxury Farmhouse Brittany  Hotel recommandé ! Hebergement
Luxury Farmhouse Brittany : Hebergement proche de Tramain
Superbe:  9.8 / 10  (2 avis)
Distance

hotel - Tramain

:
6.83 km
La villa individuelle Luxury Farmhouse Brittany est située à Plénée-Jugon en Bretagne, à 44 km de Saint-Malo. Vous bénéficierez d'une connexion Wi-Fi gratuite, d'une piscine privée cha...
    

Trouver un autre hôtel proche de Tramain :

Hotel Tramain






Carte et plan de Tramain


Carte IGN de Tramain: la carte au format papier est en stock sur le site de l'IGN: Commandez la carte IGN

Carte de Tramain: Voici ci-dessous la carte dynamique de de Tramain et ci-contre sa localisation sur la carte de France. Une carte routière, un module de calcul d'itinéraire et des fonds de carte du village sont disponibles depuis le menu : "carte Tramain". La carte dynamique est Tramain vu du ciel par le satellite de Google Map. Pour voir les rues du village et vous déplacer sur une autre zone, utilisez les boutons de zoom et le mode plan en haut à gauche de cette carte dynamique.

Recherche sur la carte: La recherche d'hôtels, de logements, de l'office du tourisme, d'administrations ou de tout autre service est possible grace à la recherche intégrée à la carte de France du menu "plan de Tramain". Les hotels de Tramain sont répertoriés sur la carte de cette page: Hôtels Tramain avec les icônes suivantes: hotel Tramain

La carte de Tramain est zommée et centrée au coordonnées suivantes:
Latitude :   48.40139 Longitude :   -2.39972










Imprimer le plan ou la carte de Tramain


Imprimer le plan de Tramain : plan Tramain






Photos de Tramain

Voici les photos les plus populaires et les plus proches de Tramain.
D'autres photos de Tramain et des communes proches sont disponibles ici: photo Tramain
Les photos du village de Tramain peuvent être vues en taille réelle en cliquant sur les miniatures. Les photos sont couvertes par les droits d'auteurs de leurs propriétaires.


Photos couvertes par les droits d'auteurs de leurs propriétaires.






Carte météo Tramain

Prévisions météo de la semaine: Pluie faible aujourd’hui jusqu’à dimanche.


Les dernières données météorologiques du village de Tramain ont été recueillies depuis la station d'observation la plus proche de Dinan.
Trouvez les prévisions météo du village de Tramain à 8 jours ainsi que les prévisions des prochaines heures ici : météo Tramain
Météo de Tramain le Mardi 11/08/2020

33°C     18°C

1014 mBars

61%     25%


Ciel dégagé toute la journée.

Température Max: 33°C    Température Min: 18°C
Pression: 1014 hPa
Probabilité de précipitation: 61% rain
Pourcentage de ciel occulté par les nuage: 25%
Vitesse du vent: 2 km/h
Vitesse du vent en raffales: 6 km/h
Visibilité: 16.093 km    Humidité: 74%
Point de rosée: 19°    UV Index: 7
Levé du soleil: 06:58     Couché du soleil: 21:31
Météo de Tramain le Mercredi 12/08/2020

26°C     19°C

1012.8 mBars

83%     68%


Pluie faible dans l’après-midi et la soirée.

Température Max: 26°C    Température Min: 19°C
Pression: 1012.8 hPa
Probabilité de précipitation: 83% rain
Pourcentage de ciel occulté par les nuage: 68%
Vitesse du vent: 2 km/h North-West
Vitesse du vent en raffales: 7 km/h
Visibilité: 14.892 km    Humidité: 83%
Point de rosée: 19°    UV Index: 4
Levé du soleil: 07:00     Couché du soleil: 21:29
Météo de Tramain le Jeudi 13/08/2020

26°C     17°C

1011.7 mBars

77%     43%


Pluie faible possible dans l’après-midi et la soirée.

Température Max: 26°C    Température Min: 17°C
Pression: 1011.7 hPa
Probabilité de précipitation: 77% rain
Pourcentage de ciel occulté par les nuage: 43%
Vitesse du vent: 4 km/h North-East
Vitesse du vent en raffales: 8 km/h
Visibilité: 16.093 km    Humidité: 85%
Point de rosée: 18°    UV Index: 5
Levé du soleil: 07:01     Couché du soleil: 21:27
Météo de Tramain le Vendredi 14/08/2020

26°C     17°C

1016.4 mBars

17%     89%


Ciel couvert toute la journée.

Température Max: 26°C    Température Min: 17°C
Pression: 1016.4 hPa
Probabilité de précipitation: 17% rain
Pourcentage de ciel occulté par les nuage: 89%
Vitesse du vent: 3 km/h North-East
Vitesse du vent en raffales: 8 km/h
Visibilité: 16.093 km    Humidité: 78%
Point de rosée: 16°    UV Index: 4
Levé du soleil: 07:03     Couché du soleil: 21:26






Mairie de Tramain

Pour vos démarches administratives, la mairie de Tramain est ouverte à l'adresse et aux horaires figurant dans le tableau ci-dessous. A titre informatif, le maire de Tramain est Chantal Dejoue. Si vous recherchez un autre service de l'administration, vous pourrez le trouvez ici en consultant la liste des services publics et des administrations de Tramain. Vous y trouverez les coordonnées des principaux services publics rattachés à la commune : Mairie, EPCI, Préfecture, Sous préfecture, PMI, Pôle Emploi, CAF, CPAM, CROUS, Commissariat, Gendarmerie, CIO, les conseils généraux et régionaux et tous les autres services et numéros utiles.

Informations administratives et coordonnées de la Mairie
Adresse de la mairie de Tramain Mairie de Tramain
4, rue de la République
22640 Tramain
Horaires d'ouverture de la mairie Le lundi de 09h00 à 12h30
Le mardi de 09h00 à 12h30 et de 14h00 à 18h00
Le mercredi de 09h00 à 12h30
Le jeudi de 09h00 à 12h30 et de 14h00 à 18h00
Du vendredi au samedi de 09h00 à 12h30
Téléphone de la mairie de Tramain 02 96 31 82 24   (Numéro international : +33 2 96 31 82 24)
Télécopie / Numéro de fax 02 96 51 71 80   (Numéro international : +33 2 96 51 71 80)
Adresse mail commune-de-tramain@orange.fr
Maire Chantal Dejoue (Mandat : 2014-2020)
Gentillé / Nom des habitants Les habitants de la commune se nomment les Traminois et les Traminoises.






Résultats élections Tramain

Tramain: résultats des élections présidentielles 2017

Résultats du 2ème tour pour la commune de Tramain - Dimanche 7 mai 2017
Voir les résultats nationaux du 2ème tour sur la carte de France : carte des élections présidentielles 2017 - 2ème Tour
M. Emmanuel MACRON
M. Emmanuel MACRON
EN MARCHE ! (EM)
69,23 %
261 voix
Mme Marine LE PEN
Mme Marine LE PEN
FRONT NATIONAL (FN)
30,77 %
116 voix
Inscrits
516 inscrits
 
Abstention
15,50% - 80 abstentions
 
Votants
84,50% - 436 votants
 
Blancs
8,72% - 45 blancs
 
Nuls
2,71% - 14 nuls
 
Exprimés
73,06% - 377 exprimés
 
Résultats du 1er tour pour la commune de Tramain - Dimanche 23 avril 2017
Voir les résultats nationaux du 1er tour sur la carte de France : carte des élections présidentielles 2017 - 1er Tour
M. Emmanuel MACRON
M. Emmanuel MACRON
EN MARCHE ! (EM)
29,46 %
132 voix
Mme Marine LE PEN
Mme Marine LE PEN
FRONT NATIONAL (FN)
22,10 %
99 voix
M. Jean-Luc MÉLENCHON
M. Jean-Luc MÉLENCHON
LA FRANCE INSOUMISE (LFI)
17,63 %
79 voix
M. François FILLON
M. François FILLON
LES REPUBLICAINS (LR)
12,28 %
55 voix
M. Benoît HAMON
M. Benoît HAMON
PARTI SOCIALISTE (PS)
7,59 %
34 voix
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN
DEBOUT LA RÉPUBLIQUE (DLR)
5,80 %
26 voix
M. Philippe POUTOU
M. Philippe POUTOU
NOUVEAU PARTI ANTICAPITALISTE (NPA)
2,46 %
11 voix
M. Jean LASSALLE
M. Jean LASSALLE
RESISTONS ! (R)
1,12 %
5 voix
M. François ASSELINEAU
M. François ASSELINEAU
UNION POPULAIRE REPUBLICAINE (UPR)
1,12 %
5 voix
Mme Nathalie ARTHAUD
Mme Nathalie ARTHAUD
LUTTE OUVRIÈRE (LO)
0,45 %
2 voix
M. Jacques CHEMINADE
M. Jacques CHEMINADE
SOLIDARITÉ ET PROGRÈS (SP)
0,00 %
0 voix
Inscrits
516 inscrits
 
Abstention
10,66% - 55 abstentions
 
Votants
89,34% - 461 votants
 
Blancs
1,36% - 7 blancs
 
Nuls
1,16% - 6 nuls
 
Exprimés
86,82% - 448 exprimés
 




Tramain: résultats des élections municipales 2014

Résultats du 2nd tour pour la commune de Tramain - Dimanche 30 mars 2014
Mme Virginie LORAND  Elu(e) !
212 voix - 55,49 %
M. Jean-Michel PRAT  Elu(e) !
184 voix - 48,16 %
Mme Angélique DEJOUE  Elu(e) !
171 voix - 44,76 %
M. Philippe HARIVEL  Elu(e) !
168 voix - 43,97 %
M. Cyrille GAIGNEUX  Elu(e) !
163 voix - 42,67 %
Mme Valérie MARQUÉ  Elu(e) !
158 voix - 41,36 %
M. Martial TAILLARD
144 voix - 37,69 %
M. Gilles BRIENS
138 voix - 36,12 %
Mme Marie-France BRIARD
134 voix - 35,07 %
M. Claude GUINARD
109 voix - 28,53 %
Mme Camille RUBIN
107 voix - 28,01 %
M. Alain HAQUIN
107 voix - 28,01 %
M. Frédéric EON
103 voix - 26,96 %
M. Jérémy BIARD
95 voix - 24,86 %
M. Didier AUDET
57 voix - 14,92 %
Mme Tiphaine LESCAN
0 voix - 0,00 %
Mme Laëtitia GUIONVAL
0 voix - 0,00 %
Mme Sophie LEFORT
0 voix - 0,00 %
M. François LEFORT
0 voix - 0,00 %
Inscrits
503 inscrits
 
Abstention
21,27% - 107 abstentions
396 votants
Votants
78,73% - 396 votants
107 abstentions
Blancs ou nuls
2,78% - 14 blancs ou nuls
382 exprimés - 107 abstentions
Exprimés
75,94% - 382 exprimés
14 blancs ou nuls - 107 abstentions
Sièges à pourvoir au conseil municipal : 6
Sièges pourvus au conseil municipal : 6

Résultats du 1er tour pour la commune de Tramain - Dimanche 23 mars 2014
M. Thierry CRESTEL  Elu(e) !
251 voix - 66,58 %
Mme Monique BOUTEILLE  Elu(e) !
233 voix - 61,80 %
Mme Catherine DUCHENE  Elu(e) !
224 voix - 59,42 %
M. Eric REBOURS  Elu(e) !
212 voix - 56,23 %
Mme Chantal DEJOUE  Elu(e) !
210 voix - 55,70 %
M. David CLEMENT  Elu(e) !
203 voix - 53,85 %
Mme Chantal LE BRETON  Elu(e) !
199 voix - 52,79 %
M. Jean-Pierre RIGOURD  Elu(e) !
197 voix - 52,25 %
M. Gillles PORTIER  Elu(e) !
191 voix - 50,66 %
Mme Virginie LORAND
188 voix - 49,87 %
M. Gilles BRIENS
187 voix - 49,60 %
M. Jean-Michel PRAT
187 voix - 49,60 %
Mme Angélique DEJOUE
185 voix - 49,07 %
M. Philippe HARIVEL
182 voix - 48,28 %
M. Alain HAQUIN
169 voix - 44,83 %
Mme Valérie MARQUÉ
160 voix - 42,44 %
Mme Marie-France BRIARD
153 voix - 40,58 %
M. Cyrille GAIGNEUX
152 voix - 40,32 %
M. Martial TAILLARD
150 voix - 39,79 %
M. Frédéric EON
136 voix - 36,07 %
Mme Camille RUBIN
134 voix - 35,54 %
M. Jérémy BIARD
127 voix - 33,69 %
M. Claude GUINARD
125 voix - 33,16 %
Mme Tiphaine LESCAN
119 voix - 31,56 %
Mme Sophie LEFORT
118 voix - 31,30 %
Mme Laëtitia GUIONVAL
118 voix - 31,30 %
M. Didier AUDET
116 voix - 30,77 %
M. François LEFORT
104 voix - 27,59 %
Inscrits
503 inscrits
 
Abstention
18,09% - 91 abstentions
412 votants
Votants
81,91% - 412 votants
91 abstentions
Blancs ou nuls
6,96% - 35 blancs ou nuls
377 exprimés - 91 abstentions
Exprimés
74,95% - 377 exprimés
35 blancs ou nuls - 91 abstentions
Sièges à pourvoir au conseil municipal : 15
Sièges pourvus au conseil municipal : 9
Sièges restant à pourvoir au conseil municipal : 6






Habitants et logements de Tramain

Les habitants de Tramain se nomment les Traminois et les Traminoises.
La population de Tramain en 2009 était de 648 habitants.
Le nombre moyen d'habitant par logement pour le village de Tramain était en moyenne pour 2007 de 2,03 habitants par logements.

Voici l'historique de la population du village depuis 1968 :
- 648 habitants en 2009
- 642 habitants en 2007
- 527 habitants en 1999
- 483 habitants en 1990
- 460 habitants en 1982
- 473 habitants en 1975
- 463 habitants en 1968

Parallèlement, le nombre de logements était de :
- 317 hébergements en 2007
- 273 hébergements en 1999
- 235 hébergements en 1990
- 219 hébergements en 1982
- 195 hébergements en 1975
- 189 hébergements en 1968

Tramain : population et logements
Nombre d'habitants et de logements de Tramain







Rang et classement du village de Tramain


Voici les classements du village par rapport aux autres communes françaises.

Méthode de calcul du rang :
- Sont comptées, pour le calcul du rang, les communes de France métropolitaine, les communes des DOM ainsi que les arrondissements de Paris, Marseille et Lyon.
- La population prise en compte dans ce classement est la population du dernier recensement de 2009 (données de 2011).
- La population municipale comprend les personnes ayant leur résidence habituelle sur le territoire de la commune.
- La population secondaire comprend certaines personnes dont la résidence habituelle est dans une autre commune mais qui ont conservé une résidence sur le territoire de la commune.
- La population totale est la somme de la population municipale et de la population comptée à part.

CHIFFRES DE LA POPULATION DU VILLAGE
  Population municipale Population secondaire Population totale Superficie Densité de
population
municipale
Densité de
population
secondaire
Densité de
population
totale
Recensement 2009 648 15 663 9.25 km² 70.05 1.62 71.68


RANG / CLASSEMENT DU VILLAGE
Classement Population municipale Population secondaire Population totale Superficie Densité de
population
municipale
Densité de
population
secondaire
Densité de
population
totale
sur la France 13698ème 13103ème 13727ème 21226ème 11508ème 9720ème 11631ème
sur la région de la Bretagne 961ème 912ème 960ème 983ème 615ème 532ème 620ème
sur le département des Côtes-d'Armor 233ème 235ème 233ème 269ème 153ème 132ème 155ème
sur l'arrondissement de Dinan 69ème 67ème 69ème 70ème 41ème 36ème 41ème
sur le canton de Jugon-les-Lacs 5ème 5ème 5ème 6ème 1er 1er 1er






Plus d'informations sur Tramain

Voici plusieurs liens informatifs complémentaires :
Pour une visite touristique ou un voyage d'affaire, voici la liste des hôtels les plus proches de Tramain: hotel Tramain.
Un outil simple pour trouver au plus vite des hotels disponibles : la carte des hôtels de Tramain.
Le plan du village : plan Tramain.
La carte routière de Tramain, ainsi que plusieurs fonds de cartes : carte Tramain.
Des photos du village sont à voir ici: photo Tramain.
La météo du village ainsi que les prévisions à 5, 6, 7, 8, 9 et 10 jours : meteo Tramain.
Enfin voici un historique de quelques statistiques du village : population Tramain, logement Tramain.







Autres cartes, plans, hotels et villes de france


Rechercher une autre commune, un code postal, un département, une région, ...




Naviguer sur une région ou un département en cliquant sur l'une des cartes de France :


CARTE DE FRANCE REGION




Carte des régions de France


Carte des régions de France Alsace Lorraine Franche Comte Champagne Ardenne Nord pas de Calais Picardie Haute Normandie Basse Normandie Bretagne Pays de la Loire Poitou Charentes Limousin Centre Ile de France Bourgogne Rhone Alpes Auvergne Provence Midi Pyrenees Aquitaine Languedoc Rousillon Corse

CARTE DE FRANCE DEPARTEMENT


Carte des départements de France
Carte des départements de France Carte France département Carte France département Nord 59 [15] Carte France département Carte France département Pas de Calais 62 [15] Carte France département Carte France département Somme 80 [19] Carte France département Carte France département Aisne 02 [19] Carte France département Carte France département Oise 60 [19] Carte France département Carte France département Seine Maritime 76 [17] Carte France département Eure 27 [17] Carte France département Ardennes 08 [07] Carte France département Marne 51 [07] Carte France département Aube 10 [07] Carte France département Haute Marne 52 [07] Carte France département Meuse 55 [13] Carte France département Meurthe et Moselle 54 [13] Carte France département Moselle 57 [13] Carte France département Vosges 88 [13] Carte France département Bas Rhin 67 [01] Carte France département Haut Rhin 68 [01] Carte France département Territoire de Belfort 90 [09] Carte France département Haute Saône 70 [09] Carte France département Doubs 25 [09] Carte France département Jura 39 [09] Carte France département Haute Savoie 74 [22] Carte France département Ain 01 [22] Carte France département Rhône 69 [22] Carte France département Loire 42 [22] Carte France département Savoie 73 [22] Carte France département Isère 38 [22] Carte France département Drôme 26 [22] Carte France département Ardèche 07 [22] Carte France département Hautes Alpes 05 [21] Carte France département Alpes de Haute Provence 04 [21] Carte France département Alpes Maritimes 06 [21] Carte France département Var 83 [21] Carte France département Vaucluse 84 [21] Carte France département Bouches du Rhône 13 [21] Carte France département Haute Corse 2B [08] Carte France département Corse du Sud 2A [08] Carte France département Yonne 89 [04] Carte France département Côte d'Or 21 [04] Carte France département Saône et Loire 71 [04] Carte France département Nièvre 58 [04] Carte France département Calvados 14 [16] Carte France département Manche 50 [16] Carte France département Orne 61 [16] Carte France département Eure et Loir [06] Carte France département Loiret 45 [06] Carte France département Loir et Cher 41 [06] Carte France département Cher 18 [06] Carte France département Indre et Loire 37 [06] Carte France département Indre 36 [06] Carte France département Allier 03 [03] Carte France département Puy de Dôme 63 [03] Carte France département Haute Loire 43 [03] Carte France département Cantal 15 [03] Carte France département Finistère 29 [05] Carte France département Côtes d'Armor 22 [05] Carte France département Ille et Vilaine 35 [05] Carte France département Morbihan 56 [05] Carte France département Mayenne 53 [18] Carte France département Sarthe 72 [18] Carte France département Maine et Loire 49 [18] Carte France département Loire Atlantique 44 [18] Carte France département Vendée 85 [18] Carte France département Deux sèvres 79 [20] Carte France département Vienne 86 [20] Carte France département Charente Maritime 17 [20] Carte France département Charente 16 [20] Carte France département Creuse 23 [12] Carte France département Haute Vienne 87 [12] Carte France département Corrèze 19 [12] Carte France département Dordogne 24 [02] Carte France département Gironde 33 [02] Carte France département Lot et Garonne 47 [02] Carte France département Landes 40 [02] Carte France département Pyrénées Athlantiques 64 [02] Carte France département Lot 46 [14] Carte France département Aveyron 12 [14] Carte France département Tarn 81 [14] Carte France département Tarn et Garonne 82 [14] Carte France département Gers 32 [14] Carte France département Haute Garonne 31 [14] Carte France département Hautes Pyrénées 65 [14] Carte France département Ariège 09 [14] Carte France département Lozère 48 [11] Carte France département Gard 30 [11] Carte France département Hérault 34 [11] Carte France département Aude 11 [11] Carte France département Pyrénées Orientales 66 [11] Carte France département Seine et Marne 77 [10] Carte France département Essonne 91 [10] Carte France département Yvelines 78 [10] Carte France département Val d'Oise 95 [10]






Rejoignez l'actualité Carte de France sur Facebook et Google+ :